Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen
 
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
Schriftgrösse:    
 

Kommissionen

Ständige Kommissionen werden für die dauernde Erledigung von Aufgaben eines bestimmten Sachbereiches eingesetzt. Für die Begleitung von zeitlich befristeten Projekten können zudem Spezialkommissionen eingesetzt werden. Diese werden nach Abschluss der Arbeiten wieder aufgelöst.

Bau- und Planungskommission

Mitglieder:

Jakob Ruth (Präsidentin und Gemeinderatsvertreterin)
Vescovi Fabio (Vize-Präsident)
Jakob Jürg (Sekretär)
Burri Peter
Hubschmied Thomas

Aufgaben:

  • Behandlung der Baubewilligungs- und Baupolizeiverfahren zu Handen des Gemeinderates
  • Laufende Bearbeitung der baurechtlichen Grundordnung
  • Raumplanung
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeiten
Energie- und Wasserkommission

Mitglieder:

Fawer Hans-Ulrich (Präsident)
Fankhauser Stephan
Gross Stefan
Gertsch Christian
Graf Rudolf (Gemeinderatsvertreter, Vizepräs.)

Aufgaben:

  • Stromversorgung                                                              
  • Wasserversorgung                                                      
  • Gasversorgung
Entsorgungskommission

Mitglieder:

Gutmann-Stooss Corinne (Präsidentin)
Blanc Konrad (Vizepräsident)
Keller Andreas (Sekretär)
Cordey Sylvain
Stegemann Robert (nicht Mitglied, Berater ohne Stimmrecht)
Wenk Thomas (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Unterhalt, Pflege und Reinigung der Kanalisationen und der Abfallsammelstellen
  • Aufsicht über private Kläranlagen
  • Sichern der ordnungsgemässen Kehrichtbeseitigung
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeit
Feuerwehrkommission

Mitglieder:

Gutmann Adrian (Präsident)
Grädel Matthias (Vizepräsident)
Zaugg Jürgen (Sekretär)
Schöni Martin (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Aufgaben gemäss Feuerwehrreglement
Finanzkommission

Mitglieder:

Reichen Jürg (Präsident)
Bumann Anton (GR-Vertreter / Vizepräsident)
Kissling Marcel
Luder Andreas
Stauffer Markus

Aufgaben:

  • Finanzberatung / Vorberatende Kommission des Gemeinderates
  • Prüfung von Steuererlassgesuchen
Forstkommission

Mitglieder:

Moser Martin (Präsident)
Maurer Christian
Seybold Volker
Moser Stefan
Freund Martin (Gemeinderatsvertreter, Vizepräs.)

Aufgaben:

  • Bewirtschaftung des Gemeindewaldes
  • Veräusserung des Holzes
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeit
Friedhofkommission

Mitglieder:

Stooss-Gugger Margareta (Präsidentin)
Loos-Stauffer Barbara (Sekretärin)
Wenk Thomas (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Unterhalt, Pflege und Reinigung des Friedhofes
  • Aufsicht und Verwaltung des Friedhofes gemäss Friedhofreglement
Liegenschaftskommission

Mitglieder:

Füri Hanspeter
Hübscher Hans (ohne Stimmrecht)
Gatschet Marc (ohne Stimmrecht)
Hesse Marcel (ohne Stimmrecht)
Schöni Martin (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Bewirtschaftung und Unterhalt der gemeindeeigenen Liegenschaften (Hochbauten, Sportplätze und Parkplätze)
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeiten
Primarschul- und Kindergartenkommission

Mitglieder:

Jakob Ursula (Präsidentin)
Laubscher Mirko
Marti Karin 
Rytz Barbara
Stegemann Andrea
Tanner Nicole (Vizepräsidentin und Sekretärin)
Röthlisberger Michael (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Primarschul- und Kindergartenwesen
Schulkommission für besondere Massnahmen

Mitglieder:

Meier Marie-Therese (Präsidentin)
Ballerstedt Christine (Sekretärin)
Gutknecht Angelika (Vizepräsidentin)
Bingisser Claudia
Mühlemann Katrin

Aufgaben:

  • Besondere Massnahmen im Kindergarten und in der Volksschule
Ständiger Wahlausschuss

Mitglieder:

Anker Martin (Präsident)
Boss Martin (Vizepräsident)
Hostettler Christian (Sekretariat)
Bielesch Agnès
Bigler Beat
Boldini Christoph
Buchser Valerie
Egger Anita
Flück Yvonne
Gatschet Marcel
Gosteli Barbara
Graf Anita
Grütter Yvonne
Gutmann Corinne
Itten Jeannette
Jakob Barbara
Jakob Jürg
Löffel Marc
Meer Nadia
Müller Regula
Prestera Sonja
Stähli Géraldine
Stauffer Regina
Tanner Grimm Nicole
Wandfluh Kurt
Zwahlen Markus

Aufgaben:

  • Ermittlung der Wahlergebnisse bei den Nationalrats- und Ständeratswahlen, den Grossrats- und Regierungsratswahlen sowie den Wahlen des Gemeinderates und der Primarschul- und Kindergartenkommission (Urnenwahlen Gemeinde)
Wegkommission

Mitglieder:

Hämmerli Marc (Präsident)
Gross Sascha (Vizepräsident)
Occhini Pascal
Jenni Stefan (Sekretär)
Wenk Thomas (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Unterhalt, Pflege und Reinigung des Gemeindestrassen- und -wegnetzes sowie der öffentlichen Anlagen und Einrichtungen
  • Schneeräumung
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeiten
 

Gemeindeverwaltung Ins - Dorfplatz 2 - 3232 Ins - 032 312 96 30   Impressum  Datenschutz

format logotalus logo