• Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
  • Slider-Bild
Schriftgrösse:    
 

Kommissionen

Ständige Kommissionen werden für die dauernde Erledigung von Aufgaben eines bestimmten Sachbereiches eingesetzt. Für die Begleitung von zeitlich befristeten Projekten können zudem Spezialkommissionen eingesetzt werden. Diese werden nach Abschluss der Arbeiten wieder aufgelöst.

Bau- und Planungskommission

Mitglieder:

Favre Fabrice (Präsident)
Vescovi Fabio (Vizepräsident)
Jakob Jürg (Sekretär)
Burri Peter
Michel Florian (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Behandlung der Baubewilligungs- und Baupolizeiverfahren zu Handen des Gemeinderates
  • Laufende Bearbeitung der baurechtlichen Grundordnung
  • Raumplanung
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeiten
Energie- und Wasserkommission

Mitglieder:

Fawer Hans-Ulrich (Präsident)
Fankhauser Stephan
Gross Stefan
Gertsch Christian
Graf Rudolf (Gemeinderatsvertreter, Vizepräs.)

Aufgaben:

  • Stromversorgung                                                              
  • Wasserversorgung                                                      
  • Gasversorgung
Entsorgungskommission

Mitglieder:

Gutmann-Stooss Corinne (Präsidentin)
Blanc Konrad (Vizepräsident)
Keller Andreas (Sekretär)
Stegemann Robert
Wenk Thomas (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Unterhalt, Pflege und Reinigung der Kanalisationen und der Abfallsammelstellen
  • Aufsicht über private Kläranlagen
  • Sichern der ordnungsgemässen Kehrichtbeseitigung
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeit
Feuerwehrkommission

Mitglieder:

Gutmann Adrian (Präsident)
Grädel Matthias (Vizepräsident)
Zaugg Jürgen (Sekretär)
Schöni Martin (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Aufgaben gemäss Feuerwehrreglement
Finanzkommission

Mitglieder:

Vogel Hans
Reichen Jürg
Luder Andreas
Bumann Anton (Gemeinderatsvertreter, Vizepräs.)

Aufgaben:

  • Finanzberatung / Vorberatende Kommission des Gemeinderates
  • Prüfung von Steuererlassgesuchen
Forstkommission

Mitglieder:

Moser Martin (Präsident)
Maurer Christian
Seybold Volker
Moser Stefan
Thomet Peter (Gemeinderatsvertreter, Vizepräs.)

Aufgaben:

  • Bewirtschaftung des Gemeindewaldes
  • Veräusserung des Holzes
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeit
Friedhofkommission

Mitglieder:

Stooss-Gugger Margareta (Präsidentin)
Loos-Stauffer Barbara (Sekretärin)
Wenk Thomas (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Unterhalt, Pflege und Reinigung des Friedhofes
  • Aufsicht und Verwaltung des Friedhofes gemäss Friedhofreglement
Liegenschaftskommission

Mitglieder:

Wälchli Andreas (Präsident)
Reutemann Martin (Sekretär)
Kollar Silvia (Vizepräsidentin)
Füri Hanspeter
Schöni Martin (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Bewirtschaftung und Unterhalt der gemeindeeigenen Liegenschaften (Hochbauten, Sportplätze und Parkplätze)
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeiten
Primarschul- und Kindergartenkommission

Mitglieder:

Wälchli Beatrice (Präsidentin)
Waeny Beat (Vizepräsident)
Gutknecht Angelika
Jakob Ursula (Sekretärin)
Stucki Rudolf
Prestera Sonja
Röthlisberger Michael (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Primarschul- und Kindergartenwesen
Schulkommission für besondere Massnahmen

Mitglieder:

Meier Marie-Therese (Präsidentin)
Ballerstedt Christine (Sekretärin)
Bönzli Ueli
Gutknecht Angelika (Vizepräsidentin)

Aufgaben:

  • Besondere Massnahmen im Kindergarten und in der Volksschule
Ständiger Wahlausschuss

Mitglieder:

Anker Martin (Präsident)
Boss Martin (Vizepräsident)
Hostettler Christian (Sekretariat)
Anker Elsbeth
Bielesch Agnès
Bigler Beat
Boldini Christoph
Buchser Valerie
Cron Martin
Fawer Martin
Flück Yvonne
Freund Martin
Gatschet Marcel
Gosteli Barbara
Graf Anita
Grütter Yvonne
Gutmann Corinne
Hämmerli Nicole
Itten Jeannette
Jakob Barbara
Jakob Jürg
Jakob Ruth
Kappeler Céline
Löffel Marc
Meer Nadia
Müller Regula
Prestera Sonja
Rudin Matthias
Stauffer Regina
Stauffer Markus
Wandfluh Kurt

Aufgaben:

  • Ermittlung der Wahlergebnisse bei den Nationalrats- und Ständeratswahlen, den Grossrats- und Regierungsratswahlen sowie den Wahlen des Gemeinderates und der Primarschul- und Kindergartenkommission (Urnenwahlen Gemeinde)
Tourismus-, Jugend-, Kultur- und Freizeitkommission

Mitglieder:

Ledermann Lorenz (Präsident)
Küng Walter
Roth Kathrin (Sekretärin)
Wälchli Thomas
Graf Rudolf (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Tourismusförderung
  • Jugendarbeit
  • Pflege des Kultur- und Freizeitangebotes
  • Koordination der Vereinsanlässe
Wegkommission

Mitglieder:

Haslebacher René (Präsident)
Gross Sascha
Hämmerli Marc (Sekretär)
Occhini Pascal
Wenk Thomas (Gemeinderatsvertreter)

Aufgaben:

  • Unterhalt, Pflege und Reinigung des Gemeindestrassen- und -wegnetzes sowie der öffentlichen Anlagen und Einrichtungen
  • Schneeräumung
  • Umweltschutzanliegen im Rahmen ihrer Tätigkeiten
 

Gemeindeverwaltung Ins - Dorfplatz 2 - 3232 Ins - 032 312 96 30   Impressum  Datenschutz

format logotalus logo